Zur Navigation | Zum Inhalt

Flash

Saison 2015 : Penser à souscrire vos licences

 
Accueil
Championnat de France Fédéral Version imprimable Suggérer par mail
Écrit par Administrateur   
30-08-2016

Championne de France
- MANCON Annie de Wingles en SVFCO

Médaille d’argent
 - Bassimon Lou de Monchy Au Bois en BFCL
 - Corman Gaelle de Cysoing en SFCL
 - Wullus Nelly de Marly en SVFCL
 - Nevejans Amélie de Grande Synthe en JFCO

Médaille de bronze
- Lefebvre Juliette de Grande Synthe en JFCL
-  Seys Jean-Luc de Gravelines en VHCO

Les autres participants :

BFCL
6 - Turbant Gwendoline - Monchy Au Bois

BHCL
5 - Lemoine Matteo - Villeneuve D'ascq

MFCL
17 - Pecqueux Léa - Audruicq

MHCL
8 - Lamart Gauthier - Monchy Au Bois

CHCL
7 - Fillez Thomas - Roncq
14 - Leclercq Sebastien - Douai
30 - Wacogne Hugo - Le Touquet

SFCL
22 - Castex Helene - Wervicq Sud
26 - Desmoudt Margaux - Auchel

SHCL
5 - Olivier Alexandre - Wervicq Sud
24 - Dezoomer Mickael - Wervicq Sud
60 - Ghisse Mickael - Wervicq Sud
75 - Jacquet Guillaume - Villeneuve D'ascq

VHCL
19 - Richez Yves - Wingles
23 - Debavelaere Stephane - La Gorgue
24 - Lemaire Laurent - Valenciennes

SVFCL
7 - Lebecque Ellen - Grande Synthe

JHCO
5 - Haudiquet Yann - Le Touquet
7 - Becquet Lucas - Villeneuve D'ascq

SFCO
9 - Ayrapetova Viktoria - Valenciennes
10 - Lemoine Christelle - Villeneuve D'ascq
17 - Caenevet Peggy - Gravelines
21 - Benayed-Duhez Salima - Gommegnies

SHCO
6 - Menard Fabrice - Wingles
7 - Seys Jérémy - Gravelines
14 - Lienard Sebastien - Gravelines
29 - Lemoine Frederic - Villeneuve D'ascq
30 - Roux Herve - Wingles
40 - Chevalier Gilles - Villeneuve D'ascq
51 - Duhez Philippe - Gommegnies

VFCO
14 - Seys Marie-Line - Gravelines

VHCO
12 - Descamps Alain - Villeneuve D'ascq
24 - Riquier Dominique - Wingles
29 - Mancon Patrick - Wingles

SVFCO
8 - Davoine Annie - Aulnoye Aymerie

SVHCO
11 - Davoine Daniel - Aulnoye Aymeries
13 - Josset Léo - Bavay

Arbitre responsable : Cabanetos Denis

Dernière mise à jour : ( 30-08-2016 )
 
Championnat de France Scratch poulies Version imprimable Suggérer par mail
Écrit par Administrateur   
23-08-2016
Résultats des archers de la ligue

8ème Victoria AYRAPETOVA - Valenciennes
11ème Annie MANCON - Wingles
21ème Amandine GILBIN - Wingles
29ème Hélene WIART - Wingles
47ème Caroline DUCHEMIN - Wingles

48ème Fabrice MENARD - Wingles
100ème Hervé ROUX - Wingles
116ème Dominique RIQUIER - Wingles
 
Résultats Championnat de France 3D Version imprimable Suggérer par mail
Écrit par Administrateur   
15-08-2016
Deux médaillées de BRONZE :
Anais VANDENBORRE de Gommegnies en cadette arc libre et Floriane QUENEHEN du Ravin en sénior dame arc chasse.

En vétérans hommes arc nu :
- 15ème - Christian FONTENELLE de Villeneuve d'Ascq

En vétérans hommes arc à poulies nu :
- 13ème - Régis COSSART de Saint Amand les Eaux

En sénior hommes arc libre :
- 9ème - Gérald CUVELIER de Villeneuve d'Ascq
- 11ème - Olivier KUCHLER de Saint Amand les Eaux
- 35ème - François DELATTRE de Marly
- 36ème - Sylvain EGGENSCHWILER  de Saint Amand les Eaux
 
Championnat de France Campagne veterans Version imprimable Suggérer par mail
Écrit par Administrateur   
07-08-2016

Nos archers au championnat de France campagne vétérans:

Médaille de bronze pour Alain DESCAMPS en VHCO de Villeneuve d'Ascq.
De Villeneuve d'Ascq aussi :
Christian FONTENELLE - VHBB - 12ème
Freddy GUCHEZ - SVHCO - 8ème
Gravelines était aussi reprèsenté avec Francis TROUILLET - SVHCL - 4ème.

Bravo à eux 

 
Des championnats et des résultats Version imprimable Suggérer par mail
Écrit par Administrateur   
02-08-2016
Championnat de France jeunes par équipe de ligue :
- Cadet/junior classique homme - 12ème sur 26.
- Cadet/junior classique femme - 12ème sur 22.
- Minime classique homme - 11ème sur 17.
- Minime classque dame - 10ème sur 15

Championnat de France FITA jeunes :
Un titre de championne de France pour Amélie NEVEJANS de Grande Synthe - JDCO
Le autres résultats :
BFCL - 
Lou BASSIMON - Monchy au Bois - 9ème
BFCL - 
Gwendoline TURBANT - Monchy au Bois - 14ème

BHCL - Mattéo LEMOINE - Villeneuve d'Ascq - 4ème
MFCL - Lucile BAERT - Seclin - 24ème
MHCL - Gauthier LAMART - Monchy au Bois - 17ème
CFCL - Zoé PICQUART - Arques - 20ème
CFCL - 
Justine MERCHER - Monchy au bois - 22ème
CFCL - 
Léna JOAQUIN - Aire sur la Lys - 42ème
CHCL - Florentin LECAT - Aire sur la Lys - 9ème
CHCL - 
Louis DUBOIS - Monchy au Bois - 38ème
JHCL - Romain LEMARCHAND - Aire sur la Lys - 51ème
JHCO - Lucas BECQUET - Villeneuve d'Ascq - 7ème
JHCO - 
Yann HAUDIQUET - Le Touquet - 9ème.

En équipe mixte, Monchy prendra la 6ème place à l'issue des matchs!

Championnat de France FITA vétérans :
Un nouveau titre de championne de France pour Annie DAVOINE d'Aulnoye Aymeries. SVFCO Une belle médaille de bronze pour Annie MORLET de Boulogne sur mer. SFCL. De belles performances de nos autres représentants de la ligue. VHCL : - Yves RICHEZ - Wingles - 26ème SVFCL : - Nelly WULLUS - Marly - 15ème SVHCL : - Francis TROUILLET - Gravelines - 8ème VHCO : - Jean-Luc SEYS - Gravelines - 6ème - Dominique RIQUIER - Wingles - 16ème SVHCO : - Leo JOSSET - Bavay - 6eme - Daniel DAVOINE - Aulnoye-Aymeries - 10ème

Dernière mise à jour : ( 03-08-2016 )
 
<< Début < Précédente 1 2 Suivante > Fin >>

Résultats 1 - 9 sur 16

FAdulte.png

FJeune.png  

facebooklftarc.jpg  
 
17345715_m.jpg
f_delattre.jpg
Salle Roncq -20 11 11 - 013.JPG